Exercícios de Matemática On-Line
Publicidade:

Exercício Pedagógico Com Figuras de Calcular Preços.

Atividades Educativas de Matemática.

Assunto Trabalhado: Cálculos de Multiplicação.
Para resolver os problemas você deverá contar os objetos que são vendidos em papelarias e calcular o preço total dos produtos.

Escreva o Resultado Dentro da Caixa Amarela, Se Errar Coloque Outra Resposta.

1) Cada clips de papel tem o preço unitário de R$ 0,02.
Quanto será necessário em dinheiro para comprar todos os clips abaixo?
3 Clips de Papel
R$ [R] Conferir Cálculo

2) O vendedor ambulante vende uma caneta hidrográfica pelo preço de R$ 0,90.
Qual é o preço das canetinhas abaixo?
3 Canetinhas Hidrográficas
R$ [R] Conferir Cálculo

3) Cada tesoura tem o preço unitário de R$ 1,00.
Qual é o preço total das tesouras abaixo?
10 Tesouras Escolares
R$ [R] Conferir Cálculo

Publicidade:

4) Em uma papelaria o preço de um clips de papel é de R$ 0,08.
Quanto será necessário em dinheiro para comprar todos os clips abaixo?
9 Clips de Papel
R$ [R] Conferir Cálculo

5) O preço unitário dos lápis abaixo é de R$ 0,80. Qual é a soma total do valor dos lápis?
7 Lápis Grafite
R$ [R] Conferir Cálculo

6) Cada tesoura tem o preço unitário de R$ 0,50. Qual é o preço total das tesouras abaixo?
2 Tesouras Escolares
R$ [R] Conferir Cálculo

Os preços dos produtos não são reais.

Publicidade:

Respostas Para Conferência:

1) São 3 clips somando em dinheiro R$ 0,06.
2) As 3 canetinhas hidrográficas irão custar ao todo R$ 2,70.
3) São 10 tesouras sem ponta com o valor total de R$ 10,00.
4) O preço total dos 9 clips é de R$ 0,72.
5) O preço total dos 7 lápis grafite é de R$ 5,60.
6) São 2 tesouras sem ponta com o valor total de R$ 1,00.

Mais Conteúdo Matemático: Tabuadas Para Preencher no Computador Contas de Multiplicação Para Preencher no Computador Contas de Adição Para Preencher no Computador