Exercícios de Matemática On-Line
Publicidade:

Atividade Com Imagens de Calcular Preços de Produtos.

Atividades Educativas de Matemática.

Assunto Trabalhado: Cálculos de Multiplicação.
Para resolver os problemas você deverá contar os objetos que são vendidos em papelarias e calcular o preço total dos produtos.

Escreva o Resultado Dentro da Caixa Amarela, Se Errar Coloque Outra Resposta.

1) O vendedor ambulante vende uma canetinha pelo preço de R$ 0,80.
Qual é o preço das canetinhas abaixo?
8 Canetinhas Hidrográficas
R$ [R] Conferir Cálculo

2) Um clips de papel custa R$ 0,05.
Qual é o valor total dos clips abaixo?
5 Clips de Papel
R$ [R] Conferir Cálculo

3) Considerando que uma canetinha tem o preço de R$ 0,50, qual é o preço de todas as canetinhas abaixo?
5 Canetinhas Hidrográficas
R$ [R] Conferir Cálculo

Publicidade:

4) Na papelaria uma régua tem o preço unitário de R$ 0,60. Qual é o preço das réguas plásticas abaixo?
2 Réguas Escolares
R$ [R] Conferir Cálculo

5) Na papelaria uma canetinha hidrográfica tem o preço unitário de R$ 0,75. Qual é o preço do conjunto de canetinhas abaixo?
7 Canetinhas Hidrográficas
R$ [R] Conferir Cálculo

6) No conjunto abaixo cada lápis custa R$ 0,80. Quanto terei de pagar para comprar todos os lápis?
9 Lápis Grafite
R$ [R] Conferir Cálculo

Os preços dos produtos não são reais.

Publicidade:

Respostas Para Conferência:

1) O valor das 8 canetinhas hidrográficas é de R$ 6,40.
2) São 5 clips somando em dinheiro R$ 0,25.
3) O valor das 5 canetinhas hidrográficas é de R$ 2,50.
4) O preço das 2 réguas plásticas é de R$ 1,20.
5) O valor das 7 canetinhas é de R$ 5,25.
6) O preço a pagar pelos 9 lápis grafite é de R$ 7,20.

Mais Conteúdo Matemático: Contas de Divisão Para Preencher no Computador Tabuadas Para Preencher no Computador Cartilha de Alfabetização Para Crianças