Exercícios de Matemática On-Line
Publicidade:

Jogos Para Resolver no Laboratório de Informática Sobre Preços.

Atividades Educativas de Matemática.

Assunto Trabalhado: Cálculos de Multiplicação.
Para resolver os problemas você deverá contar os objetos que são vendidos em papelarias e calcular o preço total dos produtos.

Escreva o Resultado Dentro da Caixa Amarela, Se Errar Coloque Outra Resposta.

1) O preço unitário dos lápis abaixo é de R$ 0,60. Qual é a soma total do valor dos lápis?
7 Lápis Grafite
R$ [R] Conferir Cálculo

2) O vendedor ambulante vende uma caneta hidrográfica pelo preço de R$ 0,25. Qual é o preço das canetinhas abaixo?
3 Canetinhas Hidrográficas
R$ [R] Conferir Cálculo

3) O preço unitário de um apontador é de R$ 1,00. Qual é o preço total dos apontadores abaixo?
6 Apontadores de Lápis
R$ [R] Conferir Cálculo

Publicidade:

4) Cada tesoura sem ponta tem o preço unitário de R$ 0,80. Quanto vai custar se eu quiser comprar todas as tesouras abaixo?
9 Tesouras Escolares
R$ [R] Conferir Cálculo

5) O vendedor ambulante vende uma caneta hidrográfica pelo preço de R$ 0,55. Qual é o preço das canetinhas abaixo?
3 Canetinhas Hidrográficas
R$ [R] Conferir Cálculo

6) Se um lápis colorido custa R$ 0,35.
Quanto pagarei pelos lápis de cor abaixo?
4 Lápis de Cor
R$ [R] Conferir Cálculo

Os preços dos produtos não são reais.

Publicidade:

Respostas Para Conferência:

1) O preço total dos 7 lápis grafite é de R$ 4,20.
2) R$ 0,75 é quanto custam as 3 canetinhas.
3) Para comprar os 6 apontadores é necessário R$ 6,00.
4) O preço total das 9 tesourinhas é de R$ 7,20.
5) R$ 1,65 é quanto custam as 3 canetinhas.
6) Para comprar os 4 lápis de cor o valor total é de R$ 1,40.

Mais Conteúdo Matemático: Contas de Subtração Para Preencher no Computador Tabuadas Para Preencher no Computador Jogos da Memória Com Tabuadas