Exercícios de Matemática On-Line
Publicidade:
Exercícios Para Imprimir:
Matemática 1
Matemática 2
Passatempos Educativos
Publicidade:

Atividade Com Figuras de Calcular Preços de Produtos.

Atividades Educativas de Matemática.

Assunto Trabalhado: Cálculos de Multiplicação.
Para resolver os problemas você deverá contar os objetos que são vendidos em papelarias e calcular o preço total dos produtos.

Escreva o Resultado Dentro da Caixa Amarela, Se Errar Coloque Outra Resposta.

1) Se uma tesourinha custa R$ 0,60. Quanto pagarei pelas tesourinhas abaixo?
4 Tesouras Escolares
R$ [R] Conferir Cálculo

2) No conjunto abaixo cada lápis custa R$ 0,60. Quanto terei de pagar para comprar todos os lápis?
3 Lápis Grafite
R$ [R] Conferir Cálculo

3) Cada lápis de cor tem o preço unitário de R$ 0,08.
Quanto será necessário em dinheiro para comprar todos os lápis abaixo?
3 Lápis de Cor
R$ [R] Conferir Cálculo

Publicidade:

4) Cada lápis colorido tem o preço unitário de R$ 0,05.
Quanto vai custar se eu quiser comprar todos os lápis coloridos abaixo?
10 Lápis de Cor
R$ [R] Conferir Cálculo

5) Se uma tesoura sem ponta custa R$ 0,60. Quanto vai custar se eu quiser comprar todas as tesouras abaixo?
5 Tesouras Escolares
R$ [R] Conferir Cálculo

6) Cada borracha tem o preço unitário de R$ 0,30.
Quanto vai custar se eu quiser comprar todas as borrachas abaixo?
9 Borrachas Escolares
R$ [R] Conferir Cálculo

Os preços dos produtos não são reais.

Publicidade:

Respostas Para Conferência:

1) R$ 2,40 é o valor necessário para comprar as 4 tesourinhas escolares.
2) O preço a pagar pelos 3 lápis grafite é de R$ 1,80.
3) Os 3 lápis de cor custarão R$ 0,24.
4) Os 10 lápis de cor custarão R$ 0,50.
5) O preço total das 5 tesouras é de R$ 3,00.
6) R$ 2,70 é o valor total das 9 borrachas.

Mais Conteúdo Matemático:
enigma matemático com bolinhas coloridas contas de adição com 5 parcelas raiz quadrada Contas de Multiplicação Para Preencher no Computador Tabuadas Para Preencher no Computador Cartilha de Alfabetização Para Crianças