Exercícios de Matemática On-Line
Publicidade:
Publicidade:

Tabuada Invertida de Subtração do 101 ao 110.

Material de Apoio Para as Aulas de Matemática.

Tabuadas de Diminuir Com Números Invertidos.

  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 101

    Tabuada Invertida de Subtração 101 - 101 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 0 = 101
    Tabuada Invertida de Subtração 102 - 101 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 1 = 102
    Tabuada Invertida de Subtração 103 - 101 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 2 = 103
    Tabuada Invertida de Subtração 104 - 101 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 3 = 104
    Tabuada Invertida de Subtração 105 - 101 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 4 = 105
    Tabuada Invertida de Subtração 106 - 101 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 5 = 106
    Tabuada Invertida de Subtração 107 - 101 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 6 = 107
    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 101 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 7 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 101 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 8 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 101 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 101 + 9 = 110
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 102

    Tabuada Invertida de Subtração 102 - 102 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 0 = 102
    Tabuada Invertida de Subtração 103 - 102 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 1 = 103
    Tabuada Invertida de Subtração 104 - 102 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 2 = 104
    Tabuada Invertida de Subtração 105 - 102 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 3 = 105
    Tabuada Invertida de Subtração 106 - 102 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 4 = 106
    Tabuada Invertida de Subtração 107 - 102 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 5 = 107
    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 102 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 6 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 102 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 7 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 102 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 8 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 102 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 102 + 9 = 111
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 103

    Tabuada Invertida de Subtração 103 - 103 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 0 = 103
    Tabuada Invertida de Subtração 104 - 103 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 1 = 104
    Tabuada Invertida de Subtração 105 - 103 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 2 = 105
    Tabuada Invertida de Subtração 106 - 103 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 3 = 106
    Tabuada Invertida de Subtração 107 - 103 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 4 = 107
    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 103 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 5 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 103 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 6 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 103 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 7 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 103 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 8 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 103 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 103 + 9 = 112
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 104

    Tabuada Invertida de Subtração 104 - 104 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 0 = 104
    Tabuada Invertida de Subtração 105 - 104 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 1 = 105
    Tabuada Invertida de Subtração 106 - 104 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 2 = 106
    Tabuada Invertida de Subtração 107 - 104 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 3 = 107
    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 104 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 4 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 104 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 5 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 104 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 6 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 104 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 7 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 104 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 8 = 112
    Tabuada Invertida de Subtração 113 - 104 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 104 + 9 = 113
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 105

    Tabuada Invertida de Subtração 105 - 105 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 0 = 105
    Tabuada Invertida de Subtração 106 - 105 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 1 = 106
    Tabuada Invertida de Subtração 107 - 105 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 2 = 107
    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 105 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 3 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 105 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 4 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 105 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 5 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 105 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 6 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 105 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 7 = 112
    Tabuada Invertida de Subtração 113 - 105 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 8 = 113
    Tabuada Invertida de Subtração 114 - 105 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 105 + 9 = 114
Publicidade:
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 106

    Tabuada Invertida de Subtração 106 - 106 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 0 = 106
    Tabuada Invertida de Subtração 107 - 106 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 1 = 107
    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 106 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 2 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 106 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 3 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 106 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 4 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 106 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 5 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 106 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 6 = 112
    Tabuada Invertida de Subtração 113 - 106 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 7 = 113
    Tabuada Invertida de Subtração 114 - 106 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 8 = 114
    Tabuada Invertida de Subtração 115 - 106 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 106 + 9 = 115
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 107

    Tabuada Invertida de Subtração 107 - 107 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 0 = 107
    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 107 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 1 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 107 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 2 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 107 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 3 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 107 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 4 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 107 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 5 = 112
    Tabuada Invertida de Subtração 113 - 107 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 6 = 113
    Tabuada Invertida de Subtração 114 - 107 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 7 = 114
    Tabuada Invertida de Subtração 115 - 107 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 8 = 115
    Tabuada Invertida de Subtração 116 - 107 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 107 + 9 = 116
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 108

    Tabuada Invertida de Subtração 108 - 108 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 0 = 108
    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 108 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 1 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 108 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 2 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 108 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 3 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 108 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 4 = 112
    Tabuada Invertida de Subtração 113 - 108 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 5 = 113
    Tabuada Invertida de Subtração 114 - 108 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 6 = 114
    Tabuada Invertida de Subtração 115 - 108 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 7 = 115
    Tabuada Invertida de Subtração 116 - 108 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 8 = 116
    Tabuada Invertida de Subtração 117 - 108 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 108 + 9 = 117
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 109

    Tabuada Invertida de Subtração 109 - 109 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 0 = 109
    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 109 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 1 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 109 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 2 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 109 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 3 = 112
    Tabuada Invertida de Subtração 113 - 109 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 4 = 113
    Tabuada Invertida de Subtração 114 - 109 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 5 = 114
    Tabuada Invertida de Subtração 115 - 109 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 6 = 115
    Tabuada Invertida de Subtração 116 - 109 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 7 = 116
    Tabuada Invertida de Subtração 117 - 109 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 8 = 117
    Tabuada Invertida de Subtração 118 - 109 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 109 + 9 = 118
  • Tabuada Invertida de
    Subtração do 110

    Tabuada Invertida de Subtração 110 - 110 = 0
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 0 = 110
    Tabuada Invertida de Subtração 111 - 110 = 1
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 1 = 111
    Tabuada Invertida de Subtração 112 - 110 = 2
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 2 = 112
    Tabuada Invertida de Subtração 113 - 110 = 3
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 3 = 113
    Tabuada Invertida de Subtração 114 - 110 = 4
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 4 = 114
    Tabuada Invertida de Subtração 115 - 110 = 5
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 5 = 115
    Tabuada Invertida de Subtração 116 - 110 = 6
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 6 = 116
    Tabuada Invertida de Subtração 117 - 110 = 7
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 7 = 117
    Tabuada Invertida de Subtração 118 - 110 = 8
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 8 = 118
    Tabuada Invertida de Subtração 119 - 110 = 9
    Tabuada Invertida de Subtração 110 + 9 = 119

Publicidade:

Tabuadas Decimais de Divisão:

Tabuadas Decimais de Adição:

Tabuadas Decimais de Subtração:

Tabuadas Decimais de Multiplicação:

Publicidade:
Mais Conteúdo Matemático:
tabuada invertida simulação de empréstimo pessoal cálculos trabalhistas Cartilha de Alfabetização Para Crianças Tabuadas Para Preencher no Computador Contas de Adição Para Preencher no Computador

Exercícios Para Imprimir:
- 18500 Atividades de Matemática 1 Para Imprimir
- 17800 Atividades de Matemática 2 Para Imprimir
- 4600 Passatempos Educativos Para Imprimir