Exercícios de Matemática On-Line
Publicidade:

Numerar a 2ª Coluna de Acordo Com a 1ª.

Atividade Educativa On-Line de Matemática Com a Tabuada de Adição.

Efetue os cálculos de adição e relacione os resultados com a coluna da direita escrevendo o número correspondente.
Se errar refaça o cálculo e insira outro número dentro do quadradinho.

Faça a Ligação dos Resultados:

  • Somar:
    1) 95 + 5 =
    2) 148 + 4 =
    3) 154 + 8 =
    4) 114 + 8 =
    5) 173 + 10 =
  • [R] 100
    [R] 183
    [R] 122
    [R] 152
    [R] 162
    Conferir
  • Adição:
    1) 147 + 8 =
    2) 180 + 6 =
    3) 82 + 4 =
    4) 180 + 2 =
    5) 24 + 6 =
  • [R] 186
    [R] 30
    [R] 155
    [R] 182
    [R] 86
    Conferir
Publicidade:
  • Somar:
    1) 62 + 7 =
    2) 105 + 10 =
    3) 23 + 8 =
    4) 92 + 10 =
    5) 32 + 5 =
  • [R] 31
    [R] 69
    [R] 115
    [R] 102
    [R] 37
    Conferir
  • Adição:
    1) 190 + 1 =
    2) 29 + 4 =
    3) 53 + 6 =
    4) 187 + 2 =
    5) 10 + 1 =
  • [R] 189
    [R] 11
    [R] 59
    [R] 191
    [R] 33
    Conferir
  • Somar:
    1) 144 + 9 =
    2) 97 + 3 =
    3) 66 + 10 =
    4) 136 + 10 =
    5) 10 + 7 =
  • [R] 17
    [R] 153
    [R] 100
    [R] 146
    [R] 76
    Conferir
  • Calcule:
    1) 193 + 9 =
    2) 169 + 5 =
    3) 90 + 1 =
    4) 181 + 2 =
    5) 151 + 9 =
  • [R] 202
    [R] 91
    [R] 160
    [R] 174
    [R] 183
    Conferir
Publicidade:
  • Calcule:
    1) 85 + 8 =
    2) 183 + 2 =
    3) 166 + 9 =
    4) 190 + 10 =
    5) 146 + 6 =
  • [R] 185
    [R] 93
    [R] 152
    [R] 175
    [R] 200
    Conferir
  • Calcule:
    1) 49 + 3 =
    2) 71 + 1 =
    3) 169 + 1 =
    4) 178 + 8 =
    5) 83 + 2 =
  • [R] 170
    [R] 72
    [R] 85
    [R] 52
    [R] 186
    Conferir

Respostas Com a Ordem Correta dos Cálculos da Tabuda de Somar:

  • 95 + 5 = 100
    148 + 4 = 152
    154 + 8 = 162
    114 + 8 = 122
    173 + 10 = 183
  • 147 + 8 = 155
    180 + 6 = 186
    82 + 4 = 86
    180 + 2 = 182
    24 + 6 = 30
  • 62 + 7 = 69
    105 + 10 = 115
    23 + 8 = 31
    92 + 10 = 102
    32 + 5 = 37
  • 190 + 1 = 191
    29 + 4 = 33
    53 + 6 = 59
    187 + 2 = 189
    10 + 1 = 11
  • 144 + 9 = 153
    97 + 3 = 100
    66 + 10 = 76
    136 + 10 = 146
    10 + 7 = 17
  • 193 + 9 = 202
    169 + 5 = 174
    90 + 1 = 91
    181 + 2 = 183
    151 + 9 = 160
  • 85 + 8 = 93
    183 + 2 = 185
    166 + 9 = 175
    190 + 10 = 200
    146 + 6 = 152
  • 49 + 3 = 52
    71 + 1 = 72
    169 + 1 = 170
    178 + 8 = 186
    83 + 2 = 85
Mais Conteúdo Matemático: Tabuadas Para Preencher no Computador Contas de Multiplicação Para Preencher no Computador Contas de Adição Para Preencher no Computador